中国残疾人联合会 | 四川省残疾人联合会 设为首页 | 加入收藏
  • 首  页
  • 组织机构 新闻中心 信息公开 业务工作
  • 办事服务
  • 专题专栏
  • 联系我们
  • | 视频新闻 | 图片新闻 | 机关党建 | 组联工作 | 宣传文体 | 康复工作 | 就教扶贫 | 维权工作 | 爱心助残 | 先进典型
     
    政务咨询 我要咨询
    您的位置:首页 >> 政务咨询
    姓名:张骞熙
    来自:112.97.63.2**
       你好我在市公安局网站上看的 办理残疾机动轮椅车上牌要(申请残疾人机动轮椅车登记的,还应当提交县级以上残疾人联合会出具的残疾人下肢残疾证明。)的规定我是高平区的是要到高平区残联开下肢证明吗 还是只要残疾证就行
    管理员回复:您好,由于各地情况不同执行方式可能会有差异,具体办理手续请咨询高坪区公安局和高坪区残联,高坪区残联电话:3332798。
    姓名:唐君
    来自:182.131.10.**
       现在残疾人自主创业政府、残联有补助吗?另外就是可以申请无息贷款么。
    管理员回复:您好,每个县(市、区)的创业就业扶持政策不一样,需要在户籍所在地残联的咨询详细信息。另残联无贷款方面的政策。
    姓名:张勇
    来自:221.10.140.**
       请问一下。我听说残疾证要换证了呀?什么时候开始换?
    管理员回复:您好,二代残疾人证有效期是十年,期满可到批准残联免费换领,同时将原残疾人证交回。如果您现在持有的是一代老证请到户籍所在地更换二代残疾人证。
    姓名:张骞熙
    来自:112.97.57.**
       南充哪里能卖到合格的机动轮椅车 去上牌要残联开什么手续吗 残联有指定的店吗 要什么手续吗
    管理员回复:您好,代步机动轮椅车上牌不需要残联开手续,残联也没有指定购买店。
    姓名:杜宏鹃
    来自:182.140.184.**
       残疾证还在有效期内,因户口迁移,需要在户口所在地办理残疾证,不能直接换证吗?为什么必须要先注销?而注销后在现在户口所在地又必须重新体检?对一个残疾人来说是很不方便的,你们的工作仅停留在办公室,不设身处地为残疾人考虑!!!
    管理员回复:您好,根据《中华人民共和国残疾人证管理办法》第二十三条规定:

    残疾人户口迁移的,须同时办理残疾人证迁移手续。持证人需凭公安机关出具的户口迁移证明,到户口迁出地县级残联开具残疾人证迁移证明,残疾人户口迁出地县级残联要及时将残疾人人口基础数据库中的相应信息标注为迁出状态。

    残疾人凭户口迁出地县级残联转出的残疾人证申请表、评定表等档案材料和出具的残疾人证迁移证明,到户口迁入地县级残联登记入档。

    户口迁入地县级残联依据迁移证明,在残疾人证备注栏中注明残疾人证迁移日期并加盖公章,同时在残疾人人口基础数据库中完成迁入工作。

    迁入地残联对原残疾评定有异议的,可要求在迁入地当地重新进行残疾评定。

    户口迁移后超过半年没有办理残疾人证迁移手续的,原发证残联可在残疾人人口数据库中标注为冻结状态,办理迁移手续后改为迁出状态。

    因此,按规定要在迁出地残联注销证件,迁入地残联对残疾评定有异议的情况下也是可以要求在迁入地当地重新进行残疾评定的。更多情况请咨询迁入地残联。
    姓名:李凌峰
    来自:125.77.6.1**
       我儿子2岁7个月在重庆市儿童医院检查出来自闭症。现在在福州这边机构做康复训练,我想问一下,可以把发票,带回四川在残联,申请报销费用吗?
    管理员回复:您好,按照相关文件规定,要贫困家庭才能享受国家项目资金,并且项目资金只能拨付定点机构,不能支付给个人。
    姓名:黄先生
    来自:182.131.11.2**
       请问听力残疾人学车,有补贴吗!我学车都要4600
    管理员回复:您好,按照现行相关文件政策规定,残疾人学车没有补贴。
    姓名:许朱
    来自:36.63.58.1**
       你好! 我是安徽安庆残疾人,我想咨询一下南充市对于创业的残疾人,当地的政府有什么优惠政策和扶持,例如个人户在顺庆区开店 ,当地残联可以帮扶租店面吗?(就是钱我出,你们残联可以帮忙吗)
    管理员回复:您好,具体相关优惠政策请咨询顺庆区残联,联系电话:0817-2222453
    姓名:蒋平
    来自:112.195.7.1**
       您好,领导!我是一个残疾人,我是顺庆区这边的!请问,我要到残联去登记帮忙找一下工作,还有带些东西过去, 本人走路需要拄拐,腿脚麻木,希望给个详细地址和电话!顺便问一下,残联可以学习技能吗?
    管理员回复:您好,顺庆区残联的联系电话:2222453,地址:南充市顺庆区正阳路144-、146-、148号。学习技能要看残联当年的培训安排,具体要咨询顺庆区残联。
    姓名:杨波
    来自:119.5.27.2**
       我想问一下以前有残疾证的现在突然取消了是怎么回事,要找谁申报?
    管理员回复:您好,请联系您户籍所在地的县(市、区)残联咨询。
    总计留言29条 首页 前页 下页 末页 第1页 共3页   转到第
    建议使用IE6以上版本浏览器,在1024*768以上屏幕分辨率下浏览本网站
    南充市残疾人联合会 2017-2018 版权所有  蜀ICP备08103752号  川公网安备 51130202000233号
    地址:南充市顺庆区万年东路1号 邮编:637000 办公室:2666971 教就科:2223265 康复科:2666202 组宣科:2222543