中国残疾人联合会
|
四川省残疾人联合会
设为首页
|
加入收藏
首 页
组织机构
新闻中心
信息公开
业务工作
专题专栏
联系我们
政务服务
|
视频新闻
|
图片新闻
|
机关党建
|
组联工作
|
宣传文体
|
康复工作
|
教就扶贫
|
维权工作
|
爱心助残
|
先进典型
政务咨询
我要咨询
您的位置:首页 >> 政务咨询
姓名:何海平
来自:14.116.133.1**
我儿子5岁,智力,语言发育迟缓,好动,请问属于帮扶对象吗?
管理员回复:
您好,如已经给小孩已办理了《中华人民共和国残疾人证》,且残疾等级为一、二级,可以在户籍所在地民政部门申请重度护理补贴;此外,0-7岁智力残疾儿童还可以在户籍所在地的县级残联申请康复救助。
姓名:张骞
来自:183.192.23.2**
我是肢体残疾能不能申请一辆燃油三轮车 要什么手续
管理员回复:
市残联没有此项申请内容,请咨询您户籍所在地残联。
姓名:严仕伟
来自:101.207.118.**
你好,我是二级残疾人,我想问下我的量服APP的密码是多少。谢谢
管理员回复:
请咨询您户籍所在地残联。
姓名:李燕松
来自:101.206.167.1**
我妈妈在2017年11月24号领了二级残疾证,今年70岁了,请问有哪些补贴政策?她丧偶多年,未参加社会保险,仅靠我们赡养,现在我也失业在家,像她这种情况能申请低保吗?找村上负责人说要等到2018年5、6月份低保调整时再说,但我在网上看到重度残疾人可以单独立户申请的嘛,怎么要等这么久?他是不是故意为难我吗?想听下你们的建议,谢谢!
管理员回复:
您好!持有二代残疾人证的重度残疾人可以申请每月50元的重度残疾人护理补贴。四川省民政厅、四川省财政厅、四川省残疾人联合会关于做好困难成年重度残疾人最低保障工作的通知要求,持有我省常住户口、身份证、第二代《中华人民共和国残疾人证》;残疾类别为视力、肢体、智力、精神、听力、言语、多重残疾人,等级为一级和二级;年龄在18周岁以上;本人无超过最低生活保障标准的固定收入、无养老保险金或退休费且未纳入城市“三无”、农村“五保”供养人员,可以以个人名义单独申请低保。具体申办程序请到户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)咨询。感谢您的的关注与支持。
姓名:刘雪梅
来自:101.205.131.1**
市残联工作同志,您好!我是一名持有二级残疾证的肢体残疾人士,今年38岁,单身。我至今已缴六年城乡居民基本养老保险,今年的缴费是七千多。对于我这样一个靠自己坚强的意志打工的弱收入群体,每年的养老保险费让我深感压力巨大。
我曾经在社区等相关部门咨询过关于残疾人士参加养老保险有哪些减免政策,均表示没有这方面的优惠政策。但是我在四川省残联官网上查询到的相关政策是“重度残疾人参加城镇居民养老保险,可以享有由政府为其全额代缴最低缴费档次的养老保险费。参加城镇居民养老保险的城镇居民,年满60周岁,可按月领取养老金。”
请贵网站给予解惑,国家对于残疾人的关爱政策为何跟当地部门的说法背道而驰,得不到落实?请问我可以通过什么渠道申请享受残疾人参保的权力,文件依据有哪些?万分感谢!
管理员回复:
您好,按照四川省人民政府关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见(川府发〔2014〕23号)中规定“对重度残疾人、独生子女伤残死亡家庭(指独生子女三级以上残疾会死亡且未再生育或收养子女的家庭)夫妻,各市(州)、县(市、区)人民政府按100元/年·人的标准为其代缴养老保险费,所需资金和具体分担比例由市(州)人民政府自主确定,自行负担。
同时,南充市人民政府关于加快推进残疾人小康进程的实施意见(南府发〔2016〕17号)中也明确了“重度残疾人参加城乡居民基本养老保险,由各县(市、区)政府代缴不低于200元的养老保险金。残疾人中属于低保对象、重点优抚对象、城镇“三无”人员和农村孤儿、农村“五保户”的,由同级民政部门给予定额补助。未纳入民政补助范围的一、二级重度残疾人由户籍所在地县级人民政府给予定额补助。”
更多详细的情况请咨询您办证的户籍所在地残联。
姓名:陈晨
来自:218.88.239.**
请问南充残联弄的那个私家出租车是怎么个申请流程?
管理员回复:
您好,市残联没有权限去审批出租车运营,相关事项请咨询市运管局。
姓名:罗文
来自:125.66.92.1**
您好:
我想咨询一个政策问题,就是我们企业安排了残疾人,其中有2名属于军残(持有中华人民共和国残疾军人证),请问这2名军残员工在计算企业残保金时候是否会算到“用人单位实际安排的残疾人就业人数”?如果不算是够有相应的文件。
管理员回复:
您好,按照《南充市残疾人就业保障金征收使用管理实施办法》(南财综〔2016〕58号)总则第四条规定:“本实施办法所称残疾人,是指持有效《中华人民共和国残疾人证》上注明属于视力残疾、听力残疾、言语残疾、肢休残疾、智力残疾。精神残疾和多重残疾的人员,或者持有效《中华人民共和国残疾军人证》(1至8级)的人员。”
因此,持有效《中华人民共和国残疾军人证》(1至8级)的人员是在计算在内的。
姓名:徐太伦
来自:122.190.2.**
请问阆中市颁发残疾证的机构联系方式是多少
管理员回复:
您好,阆中市残联的联系电话是:6265299、6286027。
姓名:白落霞
来自:182.131.10.**
提问,南充市高坪区2017年有视力残疾定向行走吗为什么今天都10月19号了还没有开始举办,还有那个300元的什么补助是不是也不发了
管理员回复:
您好,盲人定向行走由省残联下达任务,此项任务并非每年都要举办,请您先到当地残联登记咨询。同时按上级文件规定此项活动不会发钱。更多详情请咨询户籍所在地县(市、区)残联。
姓名:白落霞
来自:182.131.10.**
我想问四级视力残疾有什么优惠政策或者现金补贴
管理员回复:
您好!目前我市四级残疾人相关的优惠政策具体有如下几种:
1、困难残疾人生活补贴。对持有二代残疾人证的南充籍低保对象。补助标准2016年按每人每月60元执行,2017年-2020年每年提高10元,到2020年达到每人每月100元。
2、扶贫对象生活补贴。对持有第二代残疾人证南充籍残疾人中的建档立卡扶贫对象,没有享受最低生活保障的,以国家贫困线与该对象年收入的差额据实补差发放残疾人扶贫对象生活费补贴。
3、符合居家托养服务条件的残疾人,可以申请政府通过购买第三方服务的方式,享受第三方提供的居家托养服务。
4、符合居家零就业的残疾人,可以申请残疾人居家灵活就业相关项目。
更多详情请咨询户籍所在地县(市、区)残联。
总计留言78条
首页
前页
下页
末页
第7页 共8页 转到第
1
2
3
4
5
6
7
8
页
建议使用IE6以上版本浏览器,在1024*768以上屏幕分辨率下浏览本网站
南充市残疾人联合会 2017-2018 版权所有
蜀ICP备2024069562号-1
川公网安备 51130202000233号
地址:南充市顺庆区金泉路302号 邮编:637000 办公室:2666971 教就科:2223265 康复科:2666202 组宣科:2222543 信访室电话:2583052 2224951