中国残疾人联合会
|
四川省残疾人联合会
设为首页
|
加入收藏
首 页
组织机构
新闻中心
信息公开
业务工作
专题专栏
联系我们
政务服务
|
视频新闻
|
图片新闻
|
机关党建
|
组联工作
|
宣传文体
|
康复工作
|
教就扶贫
|
维权工作
|
爱心助残
|
先进典型
咨询建议
我要咨询
便捷搜索
区县选择:
请选择区县
南充市
顺庆区
高坪区
嘉陵区
阆中市
南部县
西充县
仪陇县
营山县
蓬安县
类型:
请选择类型
涉法涉诉
医疗康复
教育助学
就业扶贫
社会保障
权益保障
控告检举
意见建议
非残
其他
姓名:
董文平
I P :
240e:3b1:d0b3:28d1:cc43**
来自:
蓬安县
时间:
2024/3/5
各位领导你好,本人有一女现4岁,在成都华西医院查出语言发育迟缓,感统失调,现需要在成都这边做康复,因康复需要很长时间和高昂的康复费用,现本人经济也十分困难,难以支撑,医生建议让我们来残联,需要开具张转介卡(康复救助服务卡)可获得免费的康复治疗,所以本人想咨询下贵联是否能够办理?谢谢!
蓬安县残联于[2024/3/6]回复:
根据《蓬安县人民政府关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见》(蓬安府发〔2019〕14号)文件要求,残疾儿童救助可由“残疾儿童监护人向残疾儿童户籍所在地或居住证发放地残联组织提出申请”,因在成都等异地康复训练的残疾儿童,县级监管部门无法对异地康复训练情况进行实际有效的监管。建议您一是在实际居住地办理居住证,享受居住地康复救助政策;二是就近就便在南充市残疾儿童康复救助定点机构进行康复训练。
姓名:
邓健
I P :
118.114**
来自:
阆中市
时间:
2024/2/6
尊敬的领导:您好!
请问一下,你们残联有没有所属残疾人托养中心,收不收费?如何收费?我家养了一个患有脑瘫后遗症的女孩,现年28岁,由于我们年时已高,现养她有些已力不从心,我想把她送到这种机构来。望回复,谢谢!
此致
敬礼
2024年2月6日
阆中市残联于[2024/2/28]回复:
尊敬的邓健先生,您好!您在南充市残联网站反映的关于“你们残联有没有所属残疾人托养中心,收不收费?如何收费?我家养了一个患有脑瘫后遗症的女孩,现年28岁,由于我们年时已高,现养她有些已力不从心,我想把她送到这种机构来 ”的问题已收悉。经阆中市残联调查,现回复如下: 邓健先生,关于你患有脑瘫后遗症的女儿托养问题,目前阆中市残联还没有残疾人托养中心,谢谢您的来电。 阆中市残疾人联合会 2024年2月28日
姓名:
邓健
I P :
118.114**
来自:
阆中市
时间:
2024/2/6
尊敬的领导:您好!
我家里养了一个患有脑瘫后遗症的女孩,是生活完全不能自理那种,由于我们已年过半百,她后面还有两个还未成家的弟弟,我们养这个残疾娃娃就有些力不从心了。请问一下领导:你们残联有没有所属残疾人全托养疗中心,我想把我们这个残疾娃娃送到这样的机构去,收不收费,如何收费?望回复。谢谢!
此致
敬礼
2024年2月6号
阆中市残联于[2024/2/28]回复:
尊敬的邓健先生,您好!您在南充市残联网站反映的关于“你们残联有没有所属残疾人托养中心,收不收费?如何收费?我家养了一个患有脑瘫后遗症的女孩,现年28岁,由于我们年时已高,现养她有些已力不从心,我想把她送到这种机构来 ”的问题已收悉。经阆中市残联调查,现回复如下: 邓健先生,关于你患有脑瘫后遗症的女儿托养问题,目前阆中市残联还没有残疾人托养中心,谢谢您的来电。 阆中市残疾人联合会 2024年2月28日
姓名:
罗荐云
I P :
14.117.**
来自:
阆中市
时间:
2024/1/29
领导你好,我是残疾人本人的亲属,请问下残疾人无法自理、行动处于瘫痪在床的,且多重基础病缠身,残疾人在农村,这种可否提供上门服务!
阆中市残联于[2024/2/23]回复:
尊敬的罗荐云先生,您好!您在南充市残联网站反映的关于“我是残疾人本人的亲属,请问下残疾人无法自理、行动处于瘫痪在床的,且多重基础病缠身,残疾人在农村,这种可否提供上门服务! ”的问题已收悉。经阆中市残联调查,现回复如下: 罗荐云先生,关于你亲属杨玉兰办证问题,请你与村残疾人专职委员联系申请上报上门服务,残联接到申请后再组织评残工作人员上门服务,谢谢您的来电。 阆中市残疾人联合会 2024年2月23日
姓名:
王博
I P :
240e:47c:3818:aa1d:7d9a**
来自:
顺庆区
时间:
2023/10/16
尊敬的领导您好,我想问一下残疾人的爱心IC卡在什么地方办理?需要什么相关证件?只有四级残疾证是否能免费乘坐南充市内的公交呢?
顺庆区残联于[2023/10/17]回复:
你好! 目前顺庆区公交分城市公交和农村公交,城市公交现在是凭残疾人证免费乘坐的;农村公交需要办理优惠卡,请携带残疾人证,证件照到凤天路顺庆区交通局旁边的公交公司办理。 谢谢
首页 上一页
下一页
尾页
页次:
1
/50
页 共
248
条记录
5
条记录/页
建议使用IE6以上版本浏览器,在1024*768以上屏幕分辨率下浏览本网站
南充市残疾人联合会 2017-2018 版权所有
蜀ICP备2024069562号-1
川公网安备 51130202000233号
地址:南充市顺庆区金泉路302号 邮编:637000 办公室:2666971 教就科:2223265 康复科:2666202 组宣科:2222543 信访室电话:2583052 2224951