|
姓名:
|
邓燕辉 |
I P : |
175.153** |
来自: |
仪陇县 |
时间: |
2020/7/4 |
|
您好: 我是仪陇县人,小孩自闭症,之前咨询了关于康复机构费用报销的政策,看到回复说要跟县残联签订了协议的机构才可以报销。我们小孩一直康复的机构是没有签订协议的。如果突然换机构,自闭症小孩是很难接受的,也不利于小孩的干预。所以想咨询下我们康复的机构怎样才能跟咱们仪陇县的残联签订协议,具体需要哪些程序?康复机构需要准备哪些资料,我们家长可以去努力沟通以及让机构准备资料。望回复!
仪陇县残联于[2020/7/8]回复: 邓燕辉您好!
您于7月4日在“南充市残疾人联合会”网站反映的问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省人民政府关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见》(川府发【2018】40号)、《南充市人民政府关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见》(南府发【2019】3号)文件规定,残疾儿童康复救助对象为符合条件的0-6岁视力、听力、言语、肢体、智力等残疾儿童和孤独症儿童。在南充市区域内,残疾儿童家长可以自主选择定点的康复机构。残疾儿童定点康复机构的选择应遵循就近就便的原则,确需跨地区接受康复服务的残疾儿童,须经户籍所在地残联同意后转介到其他地区定点康复机构接受康复服务。
目前,我县的残疾儿童大部分在县内的残疾儿童定点机构或南充市范围内的其他康复定点机构进行康复训练,确有需要,经审批,也可在省八一康复中心进行康复训练。你家孩子魏然目前所在的“成都雪绒花社会工作服务中心”未与我会签订康复服务委托协议,故不能享受康复救助相关政策。
如“成都雪绒花社会工作服务中心”已经是省残联指定的残疾儿童康复服务定点机构,那么该机构就需要派人带上机构符合康复服务的资质证明及省残联批准为残疾儿童康复服务定点机构的相关文件证明,到我县残联。所有资料经县残联领导审核合格后,双方再商议签订康复服务委托协议事宜。如“成都雪绒花社会工作服务中心”不是全省的残疾儿童康复服务定点机构,那么我县将拒绝与该机构签订委托协议。 |
|